Get Adobe Flash player

Les inscriptions pour la saison 2018-2019 sont ouvertes, vous pouvez prendre les renseignements auprès de Mme DUPONT Pascale au 06.70.06.70.18 ou par mail sur Fredericdupt@aol.com

logoPBA

Les minimes, cadets et + sont invités à venir s’entrainer dimanche matin à Saint-Renan pour les spécialités Sprint, Saut et lancer.

Les demi-fondeurs peuvent aller à Kéroual pour y préparer les prochains cross.

S’il y a des difficultés pour s’y rendre, venez nous en parler aux entrainements afin de s’organiser.

 

Brest cout s’est déroulé sous la pluie avec quelques participants du PBA, des athlètes mais aussi des bénévoles qui ont permis d’avoir des fonds pour l’achat de matériels.

Les résultats :

Bail Baptiste MIM (16/39) 166ème   00 :20 :43
Chenu Théo CAM (12/26) 79ème   00:18:39
Dadin Fabrice V1M (12/76) 61ème   00:18:20
Jego Vincent SEM (34/114) 112ème 00:19:26
Le Gall Marie CAF (4/12) 287ème 00:24:10
Moulin Marianne CAF (6/12) 320ème 00:24:56
Muguet Hugo MIM (24/39) 196ème 00:21:35

Fabrice DABIN 62/613 en 18mn17s (16,3 Km/H) – 12ème/77 Vétéran 1 et
Meilleure performance personnelle sur la distance !!!! Fabrice bat son
ancien record de 2 s alors qu’il est en préparation marathon ! Bravo
Vincent JEGO  113/613 en 19mn18s (15,4 Km/H) – 34ème/114 Sénior.

2014-10-12_14.08.09

Chez les petits, Pauline Heckmann sur le podium, elle fait 3ème sur la course de Brest court, Bravo à elle !

P1090950

Hier a eu lieu pour les EA et poussins le déca’pouss au stade de Saint-Renan.

Une belle après-midi pour ces jeunes sous le soleil !

Une très bonne participation pour les petits pouss du Pba !

A noter, la première place de Raunier Mehdi au saut en longueur avec 3m65 en EA, les 3m55 de Fenoll Paul à la longueur également.

Agnoux Lola 2ème au poids avec 5m74, Rebours Ewen avec 6m90, Heckmann Thomas avec 6m49. Tous les trois sont poussins.

Gouret Juliette se classe 1ère au Lancet de javelot avec 20m, suivi par Danielou Asyrie 4ème avec 15m. (EAF)

Dans la même discipline Fourmel Léo se classe 2ème et lance à 25m, Fenoll Paul et Cannake Joao font la même performance.

Pour finir sur le 1000m EAM, Fenoll Paul et Raunier Mehdi se classent respectivement 2ème et 3ème avec un chrono de 3’45’5 pour Paul et 3’45’8 pour Medhi.

Chez le féminines, Caradec Lucas Nine fait 2ème avec un chrono de 4’42’0.

Bravo à tous ces petits Pouss pour leurs participations et résultats !

Pour voir les photos cliquez ici.

 

Aujourd'hui : 47        Total visiteurs :19633        Visiteurs en ligne :2